Пациенту провели сложную операцию.

В Самарской области специалисты клинической больницы имени Пирогова спасли подростка, получившего тяжелые травмы при падении с электросамоката. Пострадавший - 16-летний житель областной столицы Никита Горячев. Он вспоминает, что все произошло, когда он отвлекся на телефонный звонок и не справился с управлением.

- Рядом была мама. Она и вызвала скорую помощь, - говорит Никита.

- Сложно описать, что я испытывала в эти минуты. Это и страх, и паника, - вспоминает мама мальчика Елена Горячева.

Подросток поступил в больницу с тяжелой сочетанной травмой - сотрясением головного мозга, открытым переломом правой бедренной кости со смещением, в состоянии травматического шока.

Как пояснил заведующий травматологическим отделением больницы им. Пирогова Иван Гранкин, в течение двух часов пострадавший был подготовлен к операции. Специалисты произвели стабилизацию переломов, установили катетеры. Затем подросток проходил курс интенсивной терапии в реанимации. После стабилизации состояния врачи выполнили операцию, которая позволила соединить фрагменты бедренной кости и зафиксировать их в анатомически правильном положении до полного срастания.

Врач отметил, не стоит пренебрегать правилами безопасности при передвижении по городу на электросамокатах, гироскутерах и других видах скоростного транспорта.

- Даже небольшая трещина в асфальте может привести тяжелым последствиям. Важно учитывать свои силы, возможности и ни в коем случае не использовать самокат в состоянии алкогольного опьянения. Конечно, у молодых людей и подростков часто проявляется «героизм»: хочется ускориться, кого-то обогнать. Поэтому необходимо быть очень внимательным, следить за своим состоянием, соблюдать скоростной режим, - врач.

фото: Минздрав Самарской области