У каждого шашлычника свой рецепт, но мой самый лучший, - уверяет специалист.

Повар из Армении раскрыл рецепт самого вкусного, по его мнению, шашлыка с необычным маринадом. 45-летний Армен, проживающий сейчас в Сызрани, называет себя шашлычником от рождения и говорит, что на его родине шашлык ели почти каждый день.

- Гости приезжали к нам в дом постоянно. Приедут на несколько дней и каждый день готовим шашлык. Самое главное взять хорошее мясо. Для шашлыка нужен ягненок. Но можно купить шейку свинины или корейку на кости, - рассказал КТВ-ЛУЧ Армен.

Шейку надо очистить от пленок и сухожилий. Нередко из двух килограммов свинины шашлычник удаляет 600 граммов некондиции.

Второй важнейший компонент шашлыка - специи. По мнению Армена, лучше всего к мясу подходят пажитник (чаман), красная паприка, прованские травы и базилик.

- Я не использую лук, потому что он выделяет кислоту и убивает вкус мяса. Да, лук делает мясо мягким, но кислым. Это мое мнение. Вместо лука я использую для маринада трехзвездочный коньяк или газированную воду, в которой много газа, – говорит шашлычник.

Две рюмки коньяка Армен перемешивает с мясом и специями и оставляет мариноваться на несколько часов. Соли он добавляет не более 9 граммов на килограмм, хотя в поварских книгах рекомендуют 12-13 граммов соли.

- Жар от углей не должен быть с огнем. Шампуры должны быть на высоте 12-14 см от углей. Если первоначально угли бывают красными, то жарить нельзя. Надо чуть подождать, пока угли покроются белесым налетом словно пеной. В этом случае мясо не будет гореть, – уверяет Армен.

Напоследок он предупреждает, что у каждого армянина свой рецепт шашлыка и при встрече они всегда спорят о методах приготовления.

Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ