Фото КТВ-ЛУЧ

Резиновая проблема наносит ущерб казне и облику города.

Казна Сызрани страдает от действия жителей, которые разбрасывают покрышки от автомобильных колес по всему городу. Об этом заявили на совещании у главы города Анатолия Лукиенко. Многие автомобилисты выбрасывают колеса где попало, сообщили на совещании, а собирать их и утилизировать приходится на бюджетные средства.

– На минувшей неделе удалось сократить расходы бюджета за счет сотрудничества с компанией «Азия цемент», которая вывезла из Сызрани 700 старых покрышек, – доложил главе города заместитель Александр Шмалько.

Утилизация покрышек на специальных предприятиях в Тольятти и Самаре стоит, по оценкам специалистов, колоссально дорого.

Анатолий Лукиенко отметил, что проблема разбрасываемых покрышек наносит значительный ущерб и поручил рассмотреть возможность открытия дополнительного пункта приема старых покрышек.

В Сызрани уже создана специальная база хранения использованных колес. Она расположена у территории автобусного предприятия «СПАТП», в Сердовино. Это складские помещения муниципальной службы городского хозяйства (СГХ).

Любой человек может с 8 до 17 часов, по будням, привезти сюда покрышки. Охранник базы покажет, куда их складировать. Достаточно только аккуратно их сложить и никаких денег за утилизацию не возьмут, заверили в городской администрации.

Добавляют проблем любители делать из колес цветочные клумбы и преграды для автомобилей во дворах многоквартирных домов. Службы городского хозяйства требуют от жителей удалить резиновые приспособления. Со временем эти покрышки оказываются брошенными в кустах или на газонах.

Фото: КТВ-ЛУЧ