Пик сбросов придется на конец апреля.

В управлении по общественной безопасности, ГО, ЧС и ЛПСБ оценили ситуацию на реках Сызрани в связи с начавшимися сбросами воды с плотины Жигулевской ГЭС. В беседе с КТВ-ЛУЧ эксперты сообщили, что активная работа гидроэлектростанции не вывовет подтопления территорий в черте города.

Опасной отметкой для Сызрани является уровень воды чуть более 30 метров по балтийской системе измерений. На 16 апреля уровень воды, согласно данным Приволжского УГМС, у Сызрани составляет около 28 метров. Специалисты проводят регулярный мониторинг гидрообстановки.

Жигулевская ГЭС начала повышенные сбросы воды из Куйбышевского водохранилища Волги в Саратовское, на берегах которого расположены города Сызрань, Самара и Октябрьск. Водосливная плотина открылась 15 апреля, гидроэлектростанция езесекундно сбрасывала около 11 тысяч кубометров воды. Пик сбросов придется на 26 и 27 апреля, когда объемы достигнут 26 тысяч кубометров в секунду. По расчетам гидрологов, в 2024 году уровни воды на Саратовском, Волгоградском водохранилищах и Нижней Волге ожидаются в пределах среднемноголетних значений.

фото: Жигулевская ГЭС