Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Председатель Следственного комитета России затребовал доклад по уголовному делу о противоправных действиях в отношении жительниц Сызрани.

- В декабре прошлого года продавщица местного магазина, грубо ответила зашедшей туда с пожилой матерью посетительнице, в связи с чем та начала фиксировать происходившее на камеру мобильного телефона. В ответ работница торгового учреждения выбила у нее из рук телефон, после чего, удерживая за волосы, вывела на улицу и распылила газовый баллончик в лицо. У пострадавшей диагностированы химические ожоги в области головы, а также сотрясение головного мозга. Кроме того, к конфликту присоединился супруг продавщицы, который стал нецензурно оскорблять покупательницу и ее пожилую мать, угрожал им убийством, в том числе демонстрируя предмет, похожий на пистолет, - отметили в информационном центре СК.

В ведомстве уточнили, что в интернете сообщается о несогласии с ходом установления обстоятельств совершения противоправных действий в отношении женщин, так как пока никто к ответственности не привлечен.

Ранее эта ситуация получила распространение в СМИ и социальной сети. Александр Бастрыкин поставил ее на контроль в центральном аппарате ведомства. В СУ СК России по Самарской области расследуется уголовное дело в отношении двух фигурантов, им предъявлено обвинение.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин затребовал у и.о. руководителя СУ СК России по Самарской области Алексея Колбасина доклад о проведенном по уголовному делу комплексе следственных действий и установленных обстоятельствах, а также о причинах допущенной по нему волокиты.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Фото: СК РФ