Всего в турнире, посвященном девятому чемпиону мира, приняло участие около 80 шахматистов.

В Сызрани состоялся онлайн-турнир на площадке сайта lichess.org памяти Тиграна Петросяна – девятого чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера, шахматного теоретика и журналиста, кандидата философских наук.

Эти соревнования в нашем городе проводились уже в 17-й раз. Напомним, в 2019 году в ГК «Каскад» прошел юбилейный турнир, посвященный 90-летию прославленного армянского шахматиста. В соревнованиях тогда приняли участие более 100 спортсменов из Самарской и Саратовской областей. Кроме этого, в рамках турнирной программы тогда принял участие мастер ФИДЕ тренер высшей категории, председатель федерации шахмат Саратовской области Артур Муромцев, который провел для родителей семинар и поделился опытом работы с юными шахматистами.

В этом году, как и в прошлом, в связи с пандемией коронавируса, турнир решено было провести в онлайн-режиме. Было сыграно 11 туров с контролем времени «3+2» каждому участнику до конца партии. В соревнованиях в этот раз приняли участие 78 шахматистов: воспитанники ДШК «Дебют», шахматного центра GRANDMASTER, шахматного клуба ДТДиМ, учащиеся «Шахматного всеобуча» школы №33, юные шахматисты из Октябрьска и Сызранского района. В турнире также приняла участие и наша землячка Мария Костылева, которая в этом году переехала с родителями в Омск.

Уверенную победу в турнире памяти Петросяна одержал Константин Сорокин. Также были награждены победители в различных возрастных категориях. Константин Сорокин был лучшим среди мужчин, в трех юношеских категориях победу одержали Никита Поздняков, Артур Гулян и Ильдар Файзуллин. В номинации «мальчики и девочки 2014 г. р. и моложе» лучший результат показал Виктор Соколов. И, наконец, среди девушек победу одержала София Скачкова.

Отметим, что согласно регламенту турнира, работала античитерская комиссия, которая выборочно проверяла партии участников на предмет компьютерных подсказок. Нарушений выявлено не было.

Победители были награждены кубками, медалями и грамотами, призеры медалями и грамотами, а также сладкими призами и шахматной литературой.






Фото: Федерация шахмат г. о. Сызрань