В сетях появилось видеообращение к властям от бойцов, которые попали в украинский плен. Возраст бойцов от 23 до 53 лет.

20 военных, уроженцев Самарской области, обратились к властям с просьбой вызволить их из плена. На видеозаписи мужчин по очереди представляются и называют свое место жительства: все они из Самарской области.

Пять человек из Тольятти, четверо — из Чапаевска, трое — из Самары, по одному из Сызрани, Кинеля, Нефтегорска, из села Муранка Шигонского района, Августовка Большечерниговского района, поселка Рощинский Волжского района и Лесной Исаклинского района, а также села Кротовка Кинель-Черкасского района.

- Среди нас находится много военнопленных, которые имеют ранения различной степени тяжести. Многие находятся длительные сроки в плену на территории Украины, - сообщил в видеообращении один из военнопленных. Бойцы заявили, что все они «выполняли боевую задачу и нас нужно возвращать».

Ситуацию прокомментировала общественный деятель из Самары Екатерина Колотовкина: она заявила, что ситуацию под контроль взял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Кроме того, в работу включился областной комитет семей воинов Отечества.

- Уже направил обращения к руководству Минобороны и Уполномоченному по правам человека с просьбой о содействии в скорейшем вызволении наших бойцов, - заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн (цитата по ГТРК "Самара").

Видео и скрин: ГТРК "Самара"