Причина такому поведению закладываются еще в годы детства.

Откуда у представительниц слабого пола берется привычка пилить без устали вторую половину? Оказывается, что неудовлетворенность отношениями с партнером, претензии и раздражение, а также чувство стыда за своего мужчину возникают не на пустом месте. Причина такому поведению закладываются еще в годы детства.

Гештальт-терапевт Алла Бажан в интервью АиФ отмечает, что при выборе будущего супруга прекрасным полом часто движет либидо, но редко – здравый смысл. Такой подход к созданию семьи не поддается логике и социальным нормам. В будущем это часто приводит к конфликту, поэтому женщина начинает стыдиться своего мужчину и пытается его переделать. Она не разрывает отношения из-за любви, но следует навязанным установкам близких людей – родителей, подруг, коллег. Капля за каплей подтачивается и уходит со временем уважение к партнеру. Порой достаточно одного осуждающего взгляда общества, чтобы разрушились теплые чувства у влюбленной пары.

Это не что иное, как привычный паттерн поведения, заложенный у женского пола еще в годы детства. Одним словом результат воспитания в авторитарной семье, где у девочки не было выбора. Как правило, вместо вопросов «Как ты хочешь?», «Что тебе нравится?», «Что ты думаешь?», «Ты будешь эту конфету или эту?» она слышала от взрослых фразу: «Яйца курицу не учат, а родители знают лучше». Соответственно, если взрослые были сосредоточены в большей степени на процессе выживания и зарабатывания денег, то у них тоже не хватало времени для того, чтобы интересоваться желанием ребенка. «Сыт, обут, одет, выучен, что тебе еще надо?» - говорят в таких случаях уставшие родители.

Взрослея, такие женщины привыкают к безоговорочному подчинению и давлению со стороны родителей. Они готовы необдуманно выскочить замуж, потому что мама сказала, что пора выходить замуж. А если потом общество сказало, что мужчина ей не подходит – берется за интенсивное его перевоспитание под «стандарт» окружения.

Между тем, постоянное чувство стыда за своего мужчину неосознанно говорит о том, что женщина стыдится вовсе не второй половины, а своего собственного неправильного выбора.

фото: unsplash.com