Магазинам все-таки могут разрешить продавать простые безрецептурные лекарства. Правда, этот вопрос обсуждается уже не первый год. На этот раз с инициативой выступили парламентарии.

Депутаты предлагают разработать список медицинских препаратов, которыми можно будет торговать в неспециализированных магазинах. Правительству также рекомендовано разработать правила торговли ими, определить места продажи в торговом зале и требования к квалификации занятых этим сотрудников.

В Минздраве перенаправили все вопросы об инициативе в Минпромторг.

Руководитель рабочей группы по данному проекту в Госдуме Андрей Исаев​ заявил, что инициатива продавать лекарства в супермаркетах возникла, «потому что она появляется периодически и мы тоже ее решили всесторонне обсудить». Необходимость изменений в законодательство депутат обосновал тем, что «торговые сети урегулированы, а аптечные нет», поэтому парламентарии хотят дать им определенный статус и возложить на них обязательства, сказал Исаев.

Как сообщает портал РБК, предложение разрешить торговлю безрецептурными препаратами ритейлерам уже несколько раз выдвигал Минпромторг. Вопрос был в очередной раз поднят осенью 2017 года.

В декабре министерство опубликовало законопроект о продаже лекарств в супермаркетах. Он вызвал сильный резонанс, представители крупных аптечных сетей заявили о риске закрытия.