Речь идет о совладельце «Новатэка» Леониде Михельсоне.

Согласно Bloomberg с начала 2021 года выходец из Новокуйбышевска Самарской области стал богаче на 6 млрд долларов и с $30,8 млрд занял первую строчку в рейтинге среди россиян Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Третье место в рейтинге среди богатых россиян занял владелец «Северстали» Алексей Мордашов, который заработал 4,18 млрд к своему состоянию, а всего у него теперь 27,2 млрд долларов. Четвертый в списке — бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чье состояние выросло до 27 млрд долларов.

А вообще совокупное состояние российских миллиардеров с января 2021 года увеличилось почти на 38 млрд долларов. Всего в рейтинге 500 богатейших людей мира находится 27 россиян.

Напомним, Леонид Михельсон начал свою карьеру в Новокуйбышевске Самарской области, где в 1987 году возглавил «Куйбышевтрубопроводстрой». В 1991 году трест был преобразован в «Нову». С 2003 года — член совета директоров и председатель правления ПАО «Новатэк».

В настоящее время Леонид Михельсон является главой правления российской газовой компании «Новатэк», председателем совета директоров и крупнейшим акционером ведущего российского нефтехимического холдинга «СИБУР».

фото: pixabay.com