Приметы и запреты на 27 сентября.

В понедельник, 27 сентября, россияне отмечают народно-церковный праздник Воздвижение. На Воздвижение почитают память обретения креста, на котором был распят Иисус. У этого праздника есть как церковные, так и народные традиции. В этот день верующие обязательно должны обратиться к Господу в молитвах и сказать ему спасибо за то, что он предоставил жизнь людям и помог справиться с болезнями, неудачами и другими проблемами.

В этот день на Руси было принято заготавливать соленую капусту на зиму. Женщины в этот день выпекали пироги и пирожки с капустой, а также заготавливали соленья. Наши предки говорили, что этот день связан с завершением бабьего лета. Люди приветствовали настоящую осень и начинали подготовку к зимнему периоду. Данное торжество получило еще одно название «Сдвиженье», это значит, что осень начинает сдвигаться.

Какие же запреты действуют в праздник Воздвижения? Одним из самых известных является запрет похода в лес. Считается, что в этот день все пресмыкающиеся готовятся к зиме, собираются в большие группы и являются особо активными. Именно по этой причине народ закрывал ворота, которые ведут во двор, в противном случае змея совершенно легко могла заползти и причинить вред человеку.

Это церковный праздник, поэтому в этот день запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, ссориться, конфликтовать, обижаться и негативно мыслить. Если вы нарушаете что-то из этого списка, Господь посчитает вас грешником и не будет защищать ваше жилище от темных сил. Также в этот день нельзя делать что-то важное, если у вас были планы, нужно было выполнить их еще до начала этого дня, в противном случае все, к чему вы будете прикасаться, обречено на провал. Кроме того, в этот день нельзя давать взаймы. На Руси существовала примета: одолжишь кому-то деньги на Воздвижение - понесешь убытки. Воздвижение - семейный праздник, однако посещение друзей 27 сентября возбраняется.

А теперь – о приметах. Если в этот день было холодно - такая и зима будет. Сколько птиц увидишь на небе - столько будет теплых дней в этом году. Северный ветер подул - жди теплое лето в будущем году. В эту священную дату пришли заморозки - жди раннюю зиму. Тепло в этот день - точно такая же погода будет вплоть до Покрова.

Фото: pixabay