Правительство возвращает коронавирусные меры поддержки бизнеса.

С введением режима нерабочих дней правительство предложило вернуть уже апробированные коронавирусные меры поддержки бизнеса. Президент Владимир Путин сегодня 20 октября на совещании поддержал предложение первого зампредседателя правительства Андрея Белоусова.

Решено, что в пострадавших отраслях малого и среднего бизнеса будут действовать выплаты в объеме 1 МРОТ на 1 занятого. Ожидается, что прием заявок будет организован с 1 ноября по 15 декабря, а сами выплаты планируется выдавать с 15 ноября по 31 декабря. Выплаты можно будет получить через восемь рабочих дней после подачи заявления

Также будет возобновлена программа кредитной поддержки бизнеса, которая действовала с марта по июль прошлого года. Предоставление льготных кредитов предполагается увязать с сохранением численности работников.

Выплаты смогут получить предприятия, которые работают в таких отраслях, как спорт, гостиничный бизнес, общепит, допобразование, бытовые услуги, культура, организация досуга и развлечений, и некоторых других, пояснил первый вице-премьер.

В среду, 20 октября, президент РФ Владимир Путин поддержал введение в России режима нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты. Введение «ковидных каникул» связано со сложной ковидной ситуацией в стране.

Фото: Kremlin.ru