Вице-спикер Самарской губернской думы попросил жителей сохранять спокойствие и выбирать только проверенные источники информации.

Кричащие заголовки и «жареные» факты о том, что студентов забирают в зону военных действий прямо с пар, что повестки приходят в ГосУслуги, а всех мужчин в возрасте с 18 до 65 лет якобы не будут выпускать из России. Непроверенные статьи с фейковыми новостями заполонили социальные сети, мессенджеры и телеграм-каналы после объявления о частичной мобилизации. Власти региона и страны советуют крайне осторожно пропускать через себя информационную атаку, которую вероятно спонсируют Запад и украинские технологи.

Как отмечает вице-спикер Самарской губернской Думы Александр Милеев, сейчас крайне важно сохранять спокойствие и выбирать только проверенные источники информации.

«Я призываю всех жителей верить исключительно тем Указам и Постановлениям, которые публикуются на верифицированных аккаунтах, в официальных СМИ и на государственных сайтах. Министерство Обороны дало четкие инструкции - кто может быть призван в рамках мобилизации, а кто нет. Не нужно поддаваться панике, когда извне пытаются раскачать лодку. Повестка может быть вручена только лично в руки. Сейчас в рамках мобилизации не призывают студентов, срочников, которые служат в армии, всех, у кого есть проблемы со здоровьем.

Призыву на военную службу подлежат россияне, которые находятся в запасе Вооруженных Сил нашей страны. Те, кто имеют военно-учетные специальности. А приоритет отдается гражданам, которые уже имеют опыт участия в боевых действиях.

Бросать на амбразуру людей, которые автомат в глаза не видели - бессмысленно и нелогично. Там сейчас нужны подготовленные бойцы, которые уже прошли военную „школу”», - отметил депутат Александр Милеев.

Власти региона планируют максимально полно освещать ход частичной мобилизации, проводить ее прозрачно для всех жителей Самарской области.

«Сейчас военный комиссариат области ограничил выезд за пределы страны только офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, которые не имеют на руках мобилизационных предписаний. Всем остальным можно пользоваться любым транспортом и выезжать за границу. Еще раз подчеркну - всегда перепроверяйте информацию, которую вы читаете в тех же Telegram-каналах. У нас есть сведения, что все фейки о ходе мобилизационной кампании распространяются специально, чтобы подорвать общность граждан страны», - подчеркнул Александр Милеев.

Фото: КТВ-ЛУЧ