В прошлом году в стране продали рекордный объем крепкого алкоголя.

Часть алкогольных магазинов в России могут закрыть.

В Госдуме выступают за введение лимита на количество таких торговых точек с расчетом на душу населения. На этом настаивает член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев.

В Общественной палате проходят обсуждения дополнений в антиалкогольную концепцию правительства до 2030 года. Хамзаев планирует внести туда ряд предложений.

Например, он предлагает сокращать число алкомаркетов, расположенных в жилых многоквартирных домах.

- По моему мнению, на пять домов один маленький алкомаркет - это нормально. А сейчас на пять домов их сконцентрировано около шести. Но расчеты мы еще будем уточнять, - отметил Бийсултан Хамзаев.

Он отметил, что большое число алкомаркетов приводит к росту заболеваний и смертности среди россиян, а также провоцирует подростков к употреблению алкоголя. В то же время сейчас нет ограничений по числу алкогольных магазинов, например в спальных районах городов.

- Регуляторная норма государства должна быть выстроена так, чтобы мы четко понимали: если это спальный район, то там больше трех заведений такого рода открывать нельзя. А сейчас их может быть 33 - и никаких проблем, - говорит Хамзаев в интервью «Парламентской газете».

По статистике, в 2023 году в России продали рекордный объем крепкого алкоголя- 7,2 литра на душу населения и 53,3 литра пива и пивных напитков.

Фото: КТВ-ЛУЧ