Фото КТВ-ЛУЧ

Много водителей уйдет, говорят таксисты.

В мае 2024 года россиян может потрясти рост цен в такси. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказали таксисты из Сызрани, готовые прекратить оказывать услуги из-за нежелания работать с лицензией. Они уверяют, что уйти из такси в ближайшее время могут очень многие. Это связано с оформлением лицензии, которая предусматривает налоговый статус, медосмотр водителя и техническое заключение о транспорте.

Таким образом от россиян добиваются исполнения закона о такси, вступившего в силу в конце прошлого года. Агрегатор такси уже оповестил водителей о необходимости подтвердить налоговый статус до 22 апреля.

Последствия грозят сокращением числа таксистов и ростом цен из-за повышения спроса на малое количество машин, уверяют водители.

– Да, каждый второй уйдет из такси! Потому что лицензия это как косяк на машину. Захочешь продать, а у машины в биографии такси. Никто не купит. К тому же медосмотр еще ладно, его пройти можно, а где «механику» проходить? У нас в городе никто не знает, – рассказал таксист Олег.

По новому закону создается федеральная государственная информационная система легкового такси, содержащая реестры об агрегаторах, автомобилях и их собственниках, а также о перевозчиках – гражданах с лицензиями на работу.

В соответствии с законом заказы могут выполнять только водители, заключившие трудовой договор с таксопарком в качестве самозанятых или ИП, либо самостоятельно получившие разрешение на работу перевозчиком.