«Наваристая, ароматная, вкусная - просто сказка», - гостей впечатлило сызранское угощение.

В воскресенье, 26 сентября, Сызрань посетили сотни туристов. Круизный туристический поезд «Волжская кругосветка» впервые совершил поездку по маршруту Самара - платформа им. В. Грушина - Жигулевск - Снежные Валы – Сызрань - Самара.

Приезжих ждала большая культурно-гастрономическая программа. С песнями и плясками туристов встретил на железнодорожном вокзале известный народный ансамбль «Сызрань-город». Туристы активно подпевали сызранским артистам, а кто-то даже пустился в пляс.


- Очень интересная программа! Побывали на Молодецком кургане, выходили на площадку Грушинскую, погуляли, по лестнице спустились. Нас развлекали и в поезде, угощали пирожками. В каждый вагон заходили и веселили ряженные в воинов времен Стеньки Разина артисты. Я никогда не была в Сызрани, но давно об этом мечтала - и вот выдалась такая возможность уникальная, - поделилась с корреспондентом КТВ-ЛУЧ жительница Самары Татьяна.

- Мне исполнилось 45 лет, и моя супруга в качестве подарка выбрала этот туристический маршрут. Я до последнего об этом не знал. Я в Сызрани шестой раз, и мне здесь очень нравится, - рассказал другой турист, Владимир.

Позже путешественники отправились гулять по городу. Для гостей устроили обзорные пешеходные экскурсии по улице Советской и познакомили гостей города с культурным историческим наследием Сызрани.

- Это мероприятие проходит в рамках праздника Дня туризма. Нам есть, что показать, у нас множество достопримечательностей, и наше самое главное – радушие и гостеприимство. Сейчас город Сызрань активно развивается, как город туристический, поэтому для нас этот проект очень важен и актуален, - рассказала заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.

На набережной, куда в итоге экскурсии пришли туристы «Волжской кругосветки», работало несколько площадок. Особый интерес вызвал гастрономический уголок, где гостей угостили настоящей волжской ухой. В воздухе витал такой аромат, что устоять не смог никто.

- Набережная очень необычная, современная, просторная, живописная. А какой ухой нас угостили! Она такая наваристая ароматная, вкусная - это просто сказка, - говорят туристы.

Кроме того, на десерт путешественники смогли отведать и торт «Паутинка», который давно стал гастрономической достопримечательностью Сызрани.


- Я обожаю Сызрань, и мне очень хочется передать свою любовь нашим жителям региона, потому что здесь всегда гостеприимно. Огромное спасибо Сызрани за теплоту, за встречу! Мы надеемся, что этот туристический проект у нас получится реализовать и в следующем году, - выразила надежду организатор «Волжской кругосветки» Елена Мартыненко.

Проект «Волжская Кругосветка» реализуется самарским туроператором «Профцентр» и Самарской «ППК» при поддержке Департамента туризма министерства культуры Самарской области и сызранской администрации.

Фото: КТВ-Луч