Рашид Нежметдинов, в честь которого проводились соревнования, был первым в истории мастером спорта СССР по шахматам и шашкам.

В Сызрани на площадке сайта lichess.org состоялся онлайн-турнир по шахматам, посвященный Рашиду Нежметдинову, выдающемуся советскому шахматисту и шашисту, первому человеку в мире, владевшему одновременно званиями мастера по этим двум видам спорта.

В нашем городе этот турнир проводится уже больше пяти лет. Второй год подряд турнир проходил в онлайн-формате в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой и введенными ограничениями. Тем не менее, турнир собрал 79 участников - взрослых и детей, причем взрослые играли вне конкурса. Каждому игроку давалось на партию 5 минут с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с первого. Соревнования состояли из девяти туров.

В турнире приняли участие не только местные шахматисты, но и участники, проживающие в Октябрьске, Сызранском районе, Тольятти и даже Омске. Первое место в общем зачете занял Константин Сорокин, за тур до финиша обеспечивший себе первое место.

По номинациям места распределились следующим образом. В двух возрастных категориях юношей победу одержали Константин Сорокин и Егор Уколов. В младших детских категориях победу праздновали Айрат Хуснетдинов и Виктор Соколов. Среди девушек уверенную победу одержала Софья Скачкова.


Победители были награждены кубками, медалями и грамотами, призеры медалями и грамотами. На турнире работала античитерская комиссия. Все партии проверялись на предмет использования компьютерных подсказок также сайтом lichess.org.

Инициатором проведения турнира в очередной раз стал шахматный клуб «Гамбит». Организаторами турнира выступили Дворец творчества детей и молодежи, «Федерация шахмат г. о. Сызрань и депутат сызранской думы Радик Шафеев.





Фото: федерация шахмат г.о. Сызрань