По народным приметам сегодня можно встретить лешего в лесной чаще.

А вот девушку на Монгоре в четвертом микрорайоне обеспокоил домовой. С детства ей очень хочется увидеть домового и она уже многое прочитала о смешном "соседе" в сети. По словам девушки, ей иногда даже кажется, что нет-нет, да и мелькнет кто-то маленький и лохматый в углу комнаты или коридоре.

Нередко Оксана (имя изменено) уверяла себя, что мысленно разговаривала с домовенком, и даже просила хранителя очага о помощь. Помощь, кстати говоря, приходила. Решилась на эксперимент девушка с подачи подруги. Та убедила Оксану, что ничего страшного не произойдет, если они вместе немного поохотятся на домового.

Для «охоты» выбрали один из широко известных способов, а на место ожидаемого прибытия хозяина направили камеры телефонов.

Но ни через пять минут, ни через полчаса домовой своим вниманием девушек не удостоил. Когда же юные дамы рассердились на неудачу, выключили аппараты и отвлеклись, в углу, как уверяют девушки, раздался шум. Юные охотницы клятвенно заверяют, что домовой немного похулиганил с вещами, которыми его «приманивали».

Домовой, видимо, тоже обиделся на Оксану. Больше он ей не помогает, как она его ни зовет и не просит прощения. Существуют ли домовые, вопрос спорный. Но вот что точно не стоит делать – экспериментировать там, где вы ничего не понимаете. В том числе и с тонкими материями.

Кстати, несколько лет назад социологи Фонда Общественного мнения провели в России опрос на предмет веры в разную нечисть. 46% наших сограждан допускают существование разной нечисти, а 14% лично сталкивались с ее происками. При этом 43% россиян ни в какую мистику и потусторонние силы все же не верит. А каждый десятый если и верит, то исключительно в Бога

на фото: кадр из фильма о приключениях домового Кузи, режиссер Аида Зябликова, СССР