Этот факт признали на заседании в думе, где говорили о недостатках общественных перевозок.

На совместном заседании думских комитетов по общественной безопасности и городской инфраструктуре признали факт самовольного невыхода водителей автобусов в рейс. Причиной этого назвали демпинг цен на проезд в автобусах.

– Почему автобусов № 28 так много в городе? Потому что стоимость проезда в них всегда делают на 2 рубля ниже, чем в других. Люди экономят. Для людей два рубля – это аргумент. Приведу живой пример, подъезжают на остановку два автобуса, которые едут в одном направлении на Монгору, номер 5 и 28. Если на остановке 8 человек стоит, то семь из них сядут в 28-ой, и только один – в пятерку. В результате, у меня на маршруте №5 около трех лет назад было 10 автобусов, а сейчас осталось 2. И не факт, что их водители выйдут работать по выходным. Потому что нерентабельно, – заявил депутат Юрий Кислов.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о предложении депутата сделать единую цену во всех автобусах Сызрани, чтобы избежать демпинга. По словам парламентария, он выступил с этой инициативой от имени многих водителей с разных маршрутов.

Однако, с этим согласны не все перевозчики. Разница цен позволяет им конкурировать в борьбе за пассажиров. А без конкуренции, как считают экономисты, снижается качество услуг.

Фото: КТВ-ЛУЧ