Почти треть таких семей являются малоимущими.

В Госдуме предложили вдвое увеличить пособия для одиноких родителей. Как заявил депутат Сергей Миронов, действующая система универсального пособия не решает проблему семейной бедности, особенно в неполных семьях.

- Каждый третий ребенок в России растет в неполной семье. Почти треть таких семей являются малоимущими, а с детьми до трех лет - почти половина, - отметил Миронов.

Депутат предложил повысить выплаты и порог нуждаемости для всех семей с детьми, а для одиноких родителей - выплачивать пособия в двойном размере. Так, порог нуждаемости для назначения пособий намерены увеличить с одного до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Сами выплаты должны составлять не менее 100 процентов прожиточного минимума, на детей до трех лет - не менее 150 процентов, а для одиноких родителей - не менее 200 процентов.

Кроме того, предлагается выплачивать «родительские зарплаты» в размере не менее одного прожиточного минимума. Эта мера должна касаться семей, где один из родителей не работает, а занимается воспитанием детей. Как правило, это женщины, которые вынуждены оставить работу ради детей - риски бедности в этом случае значительно повышаются.

фото: КТВ-ЛУЧ