С заводом подписано соглашение о модернизации и строительстве новых мощностей.

Минэнерго заключило с Сызранским НПЗ соглашение о модернизации и строительстве новых мощностей по производству топлива. Как передает ТАСС, реализация инвестиционных соглашений приведет к росту объемов переработки нефти к 2028 году.

Аналогичные соглашения подписаны еще с рядом российских НПЗ, в результате чего дополнительно будут реконструированы и введены в эксплуатацию 30 установок вторичной переработки нефти и вторичных установок. Планируемый объем инвестиций составит около 800 млрд рублей.

- Мы сейчас реализуем инвестиционные соглашения о модернизации НПЗ, которые должны привести к тому, что к 2028 году мы получим достаточно существенную прибавку к производству дизеля и бензина. Мы говорим сейчас о 25 млн тонн: 20 млн тонн дизеля и около 4 млн тонн бензина за счет модернизационных инвестиционных соглашений, - цитирует издание слова первого замминистра энергетики Павла Сорокина.

Напомним, 16 марта украинский БПЛА атаковал нефтеперерабатывающий завод в Сызрани. Всего с начала весны под ударами ВСУ оказались несколько российских энергообъектов. После эксперты заявили, что производство бензина в России снизилось. Нефтеперерабатывающие заводы уменьшили производство топлива в связи с повреждением установок первичной переработки. Несколько НПЗ, включая Рязанский, Куйбышевский, Сызранский и Нижегородский, вынуждены были приостановить работу установок.

фото: unsplash