Народным избранникам запретили иметь вклады за рубежом.

Сызранские депутаты попросили юридический отдел думы «расшифровать финансовый инструмент» о накоплении денег на инвестиционных счетах. На пленарном заседании думы замначальника юротдела Павел Данильцев сообщил о необходимости утвердить перечень муниципальных должностей, на которых запрещается иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

– Этот перечень рекомендован департаментом по противодействию коррупции Самарской области. В перечень входят должности председателя думы и его заместителей, а также членов комитетов думы, – пояснил Павел Данильцев.

По его словам, ни у кого из депутатов в справках о доходах ранее не упоминалось наличие иностранных банковских счетов.

– Даже «Райффайзенбанк» или «Тинькофф банк» имеют юридические адреса на территории России [то есть иметь вклады в этих банках с иностранными учредителями, не противозаконно], – пояснил Данильцев.

Тем не менее, некоторые депутаты попросили объяснить имеют ли они право пользоваться инвестиционными счетами, учитывая, что банки могут вкладывать деньги с такого счета в различные проекты, в том числе за рубежом.

– Не будет ли претензий к депутату за использование денег его инвестиционного счета третьими лицами, в фонде за рубежом? Ведь депутаты за это не в ответе, – спросили у юристов.

Юридический отдел пообещал дать объяснения, а председатель думы Сергей Прокофьев предупредил коллег о необходимости внимательно оформлять справки о своих доходах, в которых надзорные органы проверяют «каждую запятую». На пленарном заседании проголосовали за утверждение «запретного» перечня должностей.

Фото КТВ-ЛУЧ