Сначала должны предупредить, а потом уже штрафовать.

С 17 апреля в России вступает в силу норма, которая позволяет штрафовать граждан за то, что они не пускают к себе проверяющих.

Речь идет о сотрудниках газовой службы или тех, кто обслуживает дымовые и вентиляционные каналы, если они приходят для проверки оборудования или для приостановления подачи газа.

Закон предусматривает, что рядовых граждан могут оштрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф до 100 тысяч рублей, а юридических лиц имеют право оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей.

Важный момент в том, что оштрафовать смогут, если проверяющая компания не позже чем за 20 дней до визита уведомит о нем жильцов.

Также предусмотрены штрафы для тех, кто не заключает договоры о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования. Гражданам за это грозят штрафы от 5 до 10 тысяч рублей, должностным лицам - 25-100 тысяч, юридическим лицам могут выписать штраф от 200 до 500 тысяч рублей. Об этом пишет «Парламентская газета».

В Госдуме отмечают, что усилили ответственность не только для собственников и нанимателей жилья, но и для сотрудников газораспределительных организаций, обслуживающих оборудование. Если организация не отвечает требованиям закона или сотрудник не аттестован по правилам, должностных лиц оштрафуют на сумму до 100 тысяч рублей, организациям грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Отмечается, что новые штрафы ввели для того, чтобы сократить число взрывов бытового газа, которые зачастую происходят из-за нарушений при установке и эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах. Такие ЧП уносят жизни людей.

Фото: КТВ-ЛУЧ