Православные верующие чтят память усопших.

В этом году на 30 марта приходится Родительская суббота. Это вторая Родительская суббота Великого поста. Первая была 9 марта.

В этот день во всех храмах пройдут особые заупокойные службы, священнослужители и прихожане вспомнят обо всех умерших и будут молиться за спасение их душ.

В Родительскую субботу не нужно устраивать шумные застолья, пить крепкий алкоголь, чревоугодничать, ругаться, скандалить и неуважительно говорить об усопших.

Во время поминального обеда важна умеренность в еде. Так как этот поминальный день приходится на время Великого поста, пища должна быть постной. В качестве напитков на стол позволительно ставить красное сухое вино или кагор, компот и кисель.

Кто-то в Родительскую субботу отправляется на кладбище. Священнослужители напоминают, что не нужно оставлять на могилах угощения. Лучше раздать или оставить их на помин в храме. Церковь настоятельно не рекомендует приносить к могилам алкоголь, сигареты и все, что напоминает о земных пороках. Считается, что иначе душа покойного будет страдать.

Стоит помнить, что Родительская суббота - не время для грусти и скорби. В этот день верующие радуются за души усопших, которые вознеслись на Небеса, а также проводят время в покаянных молитвах. Стоит отложить на другой день уборку, стирку и другие бытовые дела.

Следующие Родительские субботы Великого поста в этом году выпадают на 6 и 13 апреля.

Фото: КТВ-ЛУЧ