Для многодетных родителей оплата снижается в два раза.

С 1 января 2022-го в Самарской области грядет повышение платы за пребывание ребенка в детских дошкольных учреждениях. Приказом министра образования и науки Самарской области Виктора Акопьяна установлен максимальный потолок.

- Установить следующий максимальный размер платы взимаемый за присмотр и уход за детьми, которые осваивают образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных организациях: Самара -175 рублей, Тольятти - также 175 рублей. В Сызрани и Октябрьске - 165 рублей. Размер платы не может превышать обозначенную сумму - сообщается в приказе министра.

Что же касается Сызранского и Шигонского районов, то здесь родителям придется платить по 150 рублей. Отметим, что плата для родителей, которые имеют трех и более детей, автоматически снижается в два раза.

В документе говорится, что в приказе указан размер родительской платы за уход и присмотр за ребенком в образовательной организации из расчета 12-го часового дневного пребывания детей в организации (рублей в день).

фото: pixabay.com