С такой инициативой выступила Тольяттинская епархия.

В Самарской области наметилась тенденция отмены крещенских купаний. Причем, с такой инициативой выступают сами священнослужители. Так, в Тольятти представители местной епархии из-за пандемии призвали местную власть не организовывать омовение в проруби. Известно, что он нашел отклик в мэрии.

- Что касается Крещенских купаний, эти обряды, несмотря на традицию, проводиться в предстоящие праздники не будут. С таким предложением выступили представители Тольяттинской епархии. Инициатива нашла у участников совещания поддержку. Прежде всего, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Представители всех служб пришли к единогласному выводу: организация купаний, на фоне возможных переохлаждений граждан, может спровоцировать резкий рост заболеваемости, - сообщили в администрации Автограда.

Также власти Тольятти сообщают, что от устройства купели из-за пандемии ранее уже отказались в Парковом комплексе истории техники имени Сахарова. Сами праздничные богослужения на Крещение все же состоятся, однако проходить они будут с учетом всех существующих ограничительных мер.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в Сызрани, с большой долей вероятности, купания также будут отменены. Власти могут принять дополнительное решение ближе к празднику, который отмечается 19 января.

Что касается торжеств, связанных с другим православным праздником - Рождеством Христовым, то, по предварительной информации, богослужения пройдут в 297 храмах региона в ночь с 6 на 7 января.

Фото: pixabay