Оклад должен быть не меньше одного МРОТ.

Минимальную тарифную ставку заработной платы предложили установить не ниже одного МРОТ без учета премий, выплат и различных надбавок. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс внесены на рассмотрение в Госдуму РФ.

Как пояснили авторы инициативы, сейчас в ТК есть норма, согласно которой месячная зарплата не может быть меньше одного минимального размера оплаты труда. Между тем на многих российских предприятиях базовые размеры тарифных ставок установлены ниже МРОТ, а за счет премий и дополнительных выплат владельцы и руководители компаний доводят зарплату до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 19 242 рублей в месяц.

Как пояснил депутат Сергей Миронов, падение зарплат ниже МРОТ началось в 2007 году, когда были приняты поправки в федеральное законодательство, которые ликвидировали минимальные государственные гарантии вознаграждения за труд, и работодатели после этого получили возможность устанавливать базовые оклады ниже минимального размера оплаты труда.

- Многие работодатели до сих пор начисляют сотрудникам зарплату меньше утвержденного МРОТ и ничего менять не собираются. Из-за этого люди оказываются в очень уязвимом положении. По сути, они зависят от расположения руководства, - сказал депутат.

фото: КТВ-ЛУЧ