Эксперты перечислили ряд категорий.

Россияне могут бесплатно получить жилье. Воспользоваться такой возможностью может ряд категорий. Эксперты напоминают, что получить квартиру в собственность за счет госбюджета имеют право военнослужащие с помощью программы военной ипотеки.

Ее суть в том, что на военнослужащего открывают специальный счет, где копятся средства, которые можно использовать на покупку жилья или в качестве первоначального взноса по ипотеке. В итоге, ипотеку за него выплатит государство, а самому военному придется лишь потратиться на расходы по сделке.

Важно знать, что квартира перейдет в собственность военнослужащего, если он отслужит в Вооруженных силах 20 лет. Об этом пишет «АиФ» со ссылкой на юриста по недвижимости Дмитрия Молчанова.

В ряде случаев на предоставление бесплатной квартиры в собственность могут рассчитывать сотрудники МВД и их близкие. Это предусмотрено в некоторых случаях. Например, членам семьи сотрудника, погибшего из-за увечья или другого повреждения здоровья в период прохождения службы в МВД, а также инвалидам первой и второй групп, инвалидность которых наступила вследствие выполнения служебных обязанностей или заболевания, полученного в период прохождения службы МВД.

Еще один вариант получить бесплатное жилье - договор социального найма. Этим могут воспользоваться нуждающиеся в жилье малоимущие, а также военнослужащие, педагогические работники, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, сотрудники органов внутренних дел, спасатели и так далее.

По такому договору федеральные или местные власти предоставляют гражданину жилое помещение в пользование или владение. Для получения муниципального жилья нужно встать на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Чтобы заявление одобрили, претендент на жилье и все члены его семьи должны быть признаны малоимущими. По заявлению могут принять положительное решение, а могут и отказать, отмечает юрист Ольга Семенова.

Кроме того, эксперты напоминают, что для работников образовательной и медицинской сфер есть федеральные программы «Земский учитель», «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Сотрудникам, которые переезжают трудиться в селах, выплачивают «подъемные». Их размер составляет до 2 млн рублей. Деньги можно потратить в том числе на строительство или покупку жилья.

Фото: КТВ-ЛУЧ