Площадка оттягивает пользователей от отечественных платформ.

В России могут заблокировать сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok. Соответствующее обращение от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) с жалобой на соцсеть поступило в Роскомнадзор, сообщает ТАСС.

Как пояснил глава ассоциации Владимир Зыков, TikTok добровольно прекратил работу в нашей стране в 2022 году из-за принятого закона «о фейках». По его словам, тогда компания-владелец этого сервиса «вставила ногу в закрывающуюся дверь и не дает ей захлопнуться».

Пользователи TikTok в России не могут создавать новые видео и лишь имеют возможность смотреть старые ролики. На этой площадке российские блогеры лишились доходов за просмотры и в целом возможности что-либо делать. АППСИМ обратила внимание на то, что больше 70% пользователей TikTok продолжают туда ходить, потому что привыкли и потому что им без разницы, когда был сделан ролик.

- Фактически, все, что делает данная площадка в России на сегодняшний день, это оттягивает пользователей от отечественных платформ, которые пришли на смену TikTok. И поскольку сервис сам больше не хочет работать в нашей стране, блокировка - это логичная мера, - пишет Зыков.

В случае выявления Роскомнадзором нарушений, ассоциация просит ведомство рассмотреть применение «высшей меры наказания» - ее блокировку на территории РФ.

- Блокировка позволит российским соцсетям коротких видео, таким как «VK видео», Yappy, «Дзен» и другим, нарастить свою аудиторию на 30 млн человек, а профессиональное сообщество получит больше подписчиков на отечественных площадках, а значит, больше возможностей для заработка, - резюмировали в АППСИМ.

Сообщается, что регулятор уже принял обращение и рассмотрит его до 8 мая.

Фото: unsplash