Ожидается, что нововведения поспособствуют повышению оперативности и эффективности обеспечения войск всем необходимым при выполнении ими задач.

Правительство РФ может принимать решения о введении специальных мер в сфере экономики для обеспечения проведения контртеррористических и иных операций за рубежом. Об этом сообщили в Госудуме, где в первом чтении приняли поправки в отдельные законодательные акты по вопросам обеспечения Вооруженных Сил РФ и сопутствующие изменения в Трудовой кодекс РФ.

К числу специальных мер, в том числе, относятся временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов, и разбронирование материальных ценностей государственного резерва.

Также законопроект предусматривает «установление особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях». Речь может идти о переработках, работе в ночное время, выходные и праздничные дни, а также о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков.

Документом предусматривается, что юридические лица «независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности» не вправе будут отказываться от заключения контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа, если речь идет о товарах, работах или услугах, необходимых для обеспечения проведения операций за рубежом.

фото: Госдума РФ