Детей отобрали у отцов и матерей, ради безопасности.

В Сызрани 16 детей остались без родителей. О том, что за минувший год родительских прав лишились 32 матери и отца, сообщили в городскую думу из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Этот показатель оказался на уровне 2021 года. Причем 16 родителей лишили родительских прав по инициативе комиссии ПДН.

Родительских прав лишают за жестокое обращение с детьми; за психическое насилие и покушение на половую неприкосновенность ребенка. Кроме того, ребенка могут отобрать у граждан, хронически больных алкоголизмом, когда сосуществование с пьяными папами и мамами угрожает жизни и здоровью ребенка.

– Все 16 исковых заявлений о лишении родителей родительских прав были рассмотрены и удовлетворены судом. В целом обстановка по лишению родительских прав в городском округе Сызрань остается стабильной, предпринимаются меры по сохранению семейного окружения ребенка, сохранению кровной семьи, однако вопрос социального сиротства по-прежнему остается актуальным и требует внимания со стороны комиссии, – сообщили депутатам думского комитета по общественной безопасности.

Сейчас в Сызрани насчитывается 560 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. То есть в городе с населением 164 тысячи человек, каждый 50 ребенок живет без биологической матери и отца.

Фото pxfuel