До недавнего времени в России стремительно дорожали огурцы, став «золотыми», а теперь цена на них снижается.

Эксперты рассказали, что может подорожать в российских продуктовых магазинах. Еще недавно в некоторых регионах цена на огурцы достигала отметки в тысячу рублей, после чего они начали дешеветь.

По данным Росстата, в конце зимы росли цены еще на ряд овощей. Лук подорожал на 3,4%, томаты - на 2,4%, морковь - на 1,2%. По словам основателя торговой компании «Планета лета» Павла Малинского, к началу весны овощи прибавляют в цене в связи с истощением запасов прошлогоднего урожая. Он отметил, что даже в этом случае штатное подорожание, например, лука не может быть более 1%. Об этом пишет «Лайф».

По мнению эксперта, крупные торговые сети уже много лет предпочитают вместо отечественной продукции организовывать поставки из Египта, Ирана и Азербайджана, однако в этом году из-за экономической ситуации в мире такая доставка стала дороже, а перевод логистических цепочек в пользу отечественных поставщиков происходит медленно. Еще одна причина в том, что отечественные теплицы используют западное оборудование и семенной материал, которые тоже подорожали.

По прогнозам Малинского, в марте цены на большинство овощей должны снижаться, так как отечественный производитель если не заменит, то сильно «разбавит» импортные поставки.

- Но пока российские производители недостаточно нарастили собственные мощности, рост цен на овощной набор следующей весной не исключен, - сделал свой прогноз Павел Малинский.

Также эксперты не исключают подорожание некоторых видов алкоголя. С начала года в России увеличились минимальные розничные цены на игристое вино, водку, коньяк и бренди, что привело к заметному подорожанию практически всех видов крепких напитков в среднем на 5–6%.

Некоторые виды игристых вин поднялись в цене на 40%. Самый большой рост цен отмечается в сегменте вин иностранного производства. Продуктовый маркетолог Ирина Долженкова считает, что, скорее всего, это косвенно повлияет и на вина отечественного производства, но цена на них вряд ли поднимется более чем на 15%, так как производство российских виноградных вин с начала года уже увеличилось на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и это не считая прироста производства отечественного шампанского и ликеров.

Долженкова не исключила, что дополнительно вырастут цены на иностранные алкогольные напитки премиального ценового сегмента крепостью более 40 градусов.

Что касается круп и муки, то эксперты считают, что цены на них в российских магазинах не должны подниматься в ближайшее время благодаря богатому урожаю минувшего года.

Фото: КТВ-ЛУЧ