Получить деньги будет проще.

В России будет проще получить социальное пособие на погребение своих близких или знакомых.

По закону, на подобную выплату имеет право любой человек, оплативший кремацию или традиционное захоронение усопшего. Это могут быть как родственники, так и соседи, коллеги и так далее.

Деньги может получить только один человек за одни похороны. С 1 февраля 2024 года размер федерального пособия равен 8 370 рублям. В некоторых регионах установлены доплаты.

Минтруд разработал единый стандарт оформления подобных выплат, который упростит их назначение. Документ предусматривает, что россиянам не нужно собирать пакет документов, а достаточно будет подать заявление в Соцфонд или через портал Госуслуги. Успеть нужно не позднее шести месяцев с даты регистрации смерти. Если же человек ушел из жизни не в РФ, то будет нужна справка о смерти, выданная в иностранном государстве.

Подобные изменения вступят в силу с 1 января 2025 года, пишет «Парламентская газета».

Кстати, в заявлении можно выбрать не выплату, а бесплатное погребение. За счет государства должны оформить необходимые документы; предоставить гроб и другие траурные предметы; обеспечить доставку на кладбище или в крематорий и провести погребение или кремацию с выдачей урны с прахом.

Выписку о праве ответственного за похороны на такие услуги предоставят в день обращения в Соцфонд или отправят в личный кабинет на Госуслугах. С этим документом нужно идти в специальные ритуальные организации и организовывать похороны усопшего.

Фото: КТВ-ЛУЧ