О творчестве кумира миллионов поделилась актриса и музыкант Мария Зинова.

Ровно 30 лет назад, 15 августа, трагически погиб популярный российский музыкант Виктор Цой, на песнях которого выросло не одно поколение любителей рок-музыки. Хоть и в Сызрани не проходят какие-либо памятные мероприятия, многим близко творчество группы «Кино» и ее основателя, ушедшего из жизни на пике своей карьеры.

Ему было 28 лет, когда его сердце остановилось в результате автокатастрофы на 35 километре трассы «Слока-Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» тёмно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус» К слову, автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч. Смерть музыканта наступила мгновенно.

Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

- Никогда не отношусь к творчеству в целом, мне нравятся какие-то отдельные композиции у каждого музыканта. Цой - это такой исполнитель, на котором все учатся играть. Когда занималась с детьми - мы очень много играли произведений из творчества Виктора Робертовича. Его темы не изобилуют техническими сложностями, поэтому Цой - это классика жанра, хрестоматия русского рока. С его творчеством познакомилась достаточно поздно, во взрослом возрасте, так как в моей семье не было интересующихся подобной музыкой, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ сызранская актриса и музыкант Мария Зинова, известная под псевдонимом Ия Нова.

Как вспоминает горожанка, некоторые песни, такие, как «Видели ночь», она впервые услышала от сызранских музыкантов, которые исполняли их на сейшенах. Потом уже выяснилось, что их автор - Виктор Цой.

В настоящее время многие отмечают актуальность его песен, считая их пророческими. Например, в Белоруссии, в связи с известными событиями, песню Цоя «Мы ждем перемен!» поют протестующие жители республики.

- Что интересно, во многих произведениях, даже в своих, через десятилетия находишь предсказания, на самые разные темы - пандемия, революция и так далее… Мне кажется, любой творческий человек, в данном случае Виктор Цой, чувствует тоньше других. И, может быть, он даже сам не мог осмыслить то, что чувствовал. Поэтому, если внимательно слушать все произведения предыдущих десятилетий, даже столетий, можем открыть для себя множество отсылок к тому, что происходит сейчас, - подытожила Мария Зинова.

фото: pixabay