Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Взрыв сверхнового

В Самарской области ждут взрывного распространения нового омикрон-штамма коронавируса. При этом, лабораторно подтверждённых случаев заражения им пока нет.

- У штамма «омикрон» очень высокая контагиозность. То есть, если раньше один человек заражал десятерых, то в новую волну он сможет заразить 100. Удар придётся на наиболее уязвимые наши группы. Это люди старшего возраста, пациенты с хроническими заболеваниями и непривитые, - заявила главный внештатный инфекционист областного Минздрава Елена Стребкова.

Медики также напоминают, что заразившиеся «омикроном» в основном переносят болезнь в лёгкой и средней формах. Процент людей, кому потребуется госпитализация, ожидается небольшим по сравнению с предыдущими волнами коронавируса.

Спецмолитва

В РПЦ разработали специальную молитву для борьбы с зависимостью от компьютерных игр. Сейчас молебен о спасении «одержимых компьютерной страстью» направлен на рассмотрение в Священный синод.

- Мы считаем, что зависимость от компьютерных игр в ряде случаев приобретает характер болезни, сравнимой по ряду критериев с алкогольной или наркотической зависимостью, - рассказали в синодальном отделе по взаимоотношениям РПЦ с обществом.

В РПЦ напомнили, что когда началась пандемия коронавируса, в церквях стали зачитывать специальную молитву «об избавлении от вредоносного поветрия».

Я худею

Диетологи нашли доступный суперпродукт, который подавляет аппетит и сжигает жир на животе. Ученые во время недавнего исследования выяснили, что клубника помогает бороться с висцеральным жиром. Этот тип жира на животе образуется из-за гормонального дисбаланса и обусловлен генетикой.

- Считается, что клубника особенно полезна для похудения, потому что она повышает выработку лептина и адипонектина - двух гормонов для сжигания жира, которые также снижают аппетит, - заявили диетологи.

Полусухой закон

Магазинам хотят запретить продавать спиртное в выходные. Как заявил депутат Государственной думы РФ Султан Хамзаев, в России нужно ограничить продажу алкоголя в выходные дни. По его мнению, запрет необходим для того, чтобы защитить здоровье граждан.

Кроме того, Хамзаев также призвал повысить возраст продажи спиртных напитков до 21 года, потому что это важно «с точки зрения обороноспособности и выживания нации».

Масштабы пандемии

В Самарской области 16 января зафиксировано 367 новых заболевших коронавирусом. За все время в регионе заразились 203 886 человек. Кроме этого, за сутки скончалось 14 пациентов, число летальных исходов с начала пандемии достигло 6 527.

А что в стране?

В России за сутки коронавирусом заболели 29 230 человек. С начала пандемии зарегистрировано 10 803 534 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 686 человек. Число летальных исходов за все время достигло 321 320.

фото: pixabay