Данная традиция имеет свой особый смысл в этот день.

22 января наступает Филиппов день. Наши предки в эту дату старались содержать в чистоте не только тело, но и душу. Это связано с окончанием зимних праздников и началом суровых рабочих будней, которым предшествовала строгая подготовка.

Представительницы прекрасного пола на Филиппов день приступали к своим домашним обязанностям: стирке, уборке и наведению чистоты вокруг дома. В этот день мужчины топили баню. В старину это считалось священным ритуалом, который должен был совершить каждый человек. Неряшливых людей ожидает наказание в виде серьезных недугов и расставание с любимыми людьми.

В бане запрещается сплетничать о других в нехорошем ключе, сквернословить и выяснять отношения. За такое поведение темный дух банник может серьезно наказать. Например, человек обожжется или опрокинет на себя что-то тяжелое. Также нельзя смеяться, издеваться и провоцировать на скандалы окружающих, иначе это приведет к появлению заклятых врагов.

22 января разрешается привести в порядок дом и аккуратно разложить вещи по шкафам и полкам. Самое время разобрать ненужный хлам, чтобы отнеси его на помойку. Хозяйственность и домовитость привлекут удачу в работе, хозяйстве и прибыли.

Рекомендуется на Филиппов день проявлять сдержанность и мудрость рядом с агрессорами и скандалистами. Одним словом, надо содержать свои мысли и язык в чистоте. Сон в ночь на 22 января может быть вещим. Он предсказывает события, которые в скором времени ожидают человека.

Православная церковь почитает 22 января память святителя Филиппа-чудотворца. При своей жизни он имел титул митрополита Московского и всея России. Святой исцелял людей молитвами и придерживался христианских традиций и веры. Был жестоко убит на 63 году жизни ближайшим помощником Ивана Грозного Малютой Скуратовым.

фото: КТВ-ЛУЧ