Соответствующие поправки рассмотрят в Госдуме.

Минспорт разработал законопроект, по которому на российских аренах будет разрешена продажа пива. Позже он будет отправлен на рассмотрение в профильный комитет Госдумы. При этом пока все же речь идет о продажах разливного пива, однако его реклама на стадионах по-прежнему будет запрещена.

Сам проект поправок накануне опубликовал телеграм-канал «Мутко против». Как говорится в документе, не менее 20% от доходов предполагается направить на развитие детско-юношеского спорта. Оставшаяся часть средств направляется на развитие профессионального спорта и спорта высших достижений.

Отметим, что, продажа пива на российских стадионах в 90-х-2000-х годах была делом обычным, до вступления запрета на реализацию алкогольной продукции на спортобъектах. Например, сызранские болельщики помнят такие «золотые» времена, когда еще в середине 2000-х на матчах чемпионата Самарской области во время игр футбольного клуба «Сызрань-2003» на стадионе «Торпедо» реализовывалось разливное крафтовое пиво, причем совершенно бесплатно. Тогда за «пенным» перед матчем и в его перерыве выстраивались настоящие очереди из пришедших поболеть за родной клуб горожан.

Фото: КТВ-ЛУЧ