Что съесть, чтобы повысить либидо.

Улучшить качество интимной жизни поможет изменение своего рациона питания. Нутрициолог, врач-диетолог Елена Соломатина уверена, что повысить половую активность можно с помощью обычных продуктов.

Врач рекомендовала обратить внимание на свеклу, которая имеет способность усиливать либидо за счет выработки оксид азота. Как и сельдерей, этот плод, содержит в себе нитраты. Что касается самого сельдерея, то это растение имеет аналоги мужских половых гормонов. Врач отмечает, что сельдерей оказывает благоприятное влияние не только на представителей сильного пола, но и на женщин, делая их более страстными и привлекательными.

- Морковь и зелень тоже содержат оксид азота, который имеет способность расширять сосуды и, соответственно, улучшать кровообращение половых органов, - рассказала специалист в интервью Пятому каналу.

Кроме этого, половое влечение увеличивают продукты, содержащие много цинка. Для нормальной выработки половых гормонов, как у женщин, так и у мужчин, необходимы устрицы, моллюски, морепродукты, а также мясо и печень. В свою очередь, перец, хрен и жгучие специи усиливают кровообращение, что также увеличивает выработку либидо.

Яблоки и красный лук, содержащие кверцетин, также оказывают положительное влияние на выработку либидо. Эти продукты помогают разогнать кровь, особенно в мелких сосудах. Такой механизм задействован в половом влечении и является очень важным в процессе выработки либидо, подчеркнула Соломатина.

Нутрициолог также отметила, что положительное влияние на качество половой жизни оказывают такие продукты, как орехи, финики и шоколад.

- Они содержат хром. Так же, кстати, как морепродукты и грибы. Все это улучшает утилизацию глюкозы. Клетка становится более энергичной и более активной. Витамин А - в виде каротиноидов или в виде витамина - необходим для увлажнения слизистых и для их обновления, потому что недостаточное увлажнение слизистой тоже может приводить к различным проблемам, и даже болевым ощущениям, - резюмировала Елена Соломатина.

Фото: unsplash