Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Закон Путина о прожиточном минимуме

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий размеры прожиточных минимумов в России в 2023 году. Со следующего года общий прожиточный минимум составит 14 375 рублей. Таким образом, этот показатель увеличится на 456 рублей (3,28%), по сравнению с 2022 годом (13 919 рублей). Также согласно документу, в среднем по стране прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 669 рублей, для пенсионеров - 12 363 рубля, для детей - 13 944 рубля. В каждом регионе сумма прожиточного минимума будет варьироваться.

Согласно документу, в 2024 году размер прожиточного минимума вырастет до 15 049 рублей.

Выплаты из маткапитала

Также Владимир Путин подписал закон, согласно которому устанавливается право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума в субъекте. В документе поясняется, что «средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ».

Также согласно принятому закону, ежемесячная выплата будет назначаться в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. Такая выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Атака дронов на российские аэродромы

В пресс-службе Министерства обороны прокомментировали инцидент с атакой на российские военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях в понедельник, 5 декабря.

- Утром 5 декабря киевским режимом, в целях выведения из строя российских самолетов Дальней авиации, были совершены попытки нанесения ударов реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства по военным аэродромам «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» Саратовской области. Средствами противовоздушной обороны ВКС России, летевшие на малой высоте украинские БПЛА были перехвачены. В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов, - рассказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Также в Минобороны уточнили, что трое российских военнослужащих технического состава, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения. Еще четверо военнослужащих, получивших ранения, доставлены в медицинские учреждения, где им оказана вся необходимая медицинская помощь.

На пенсию – раньше срока

Парламентарии предложили разрешить некоторым категориям россиян досрочно выходить на пенсию. В соответствующем письме, отправленном премьер-министру Михаилу Мишустину, депутаты напомнили, что в рекомендациях Минтруда сказано, что досрочный выход на пенсию допускается для профессий с повышенными психофизиологическими нагрузками. В Госдуме предлагают досрочно отправлять на пенсию социальных педагогов в обычных школах, директоров школ и детских садов, а также их заместителей. Парламентарии пояснили, что право на льготную пенсию в настоящее время есть только у тех социальных педагогов, которые работают в спецучреждениях, таких как детские дома или образовательные структуры для детей с отклонениями в развитии.

Авторы инициативы считают, что социальные педагоги в школах также испытывают серьезные психологические нагрузки, а на директоров и их заместителей возложена огромная ответственность.

Погода в новогоднюю ночь

Синоптики считают, что если в первые десять дней в Самарской области будет морозно, то вот во второй декаде заметно потеплеет. При этом погода станет более капризной и ожидаются небольшие осадки. Большей частью дневные температуры будут колебаться от ноля до -1 градуса, ночью - до -12 градусов. В начале третьей декады декабря снова будет морозно и малоснежно. Так, с 20 по 25 декабря днем столбики термометров будут колебаться в пределах от -9 до -14 градусов, по ночам - 11-21 градусов мороза.

С 26 декабря снова ожидается потепление: днем - от 0 до минус 6, ночью - от 0 до минус 13 градусов. В новогоднюю ночь синоптики обещают практически идеальную погоду: от 3 до 7 градусов мороза и небольшой снег. Правда, синоптики не обошлись здесь без оговорки: прогноз на декабрь носит предварительный характер и корректировки неизбежны.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 164 новых заражения коронавирусом и два летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболели 485 829 человек и 8 163 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 5 667 человек, скончались 52. За все время в стране зарегистрировано 21 623 268 заражений и 392 283 летальных исхода.

Фото: Кремлин.ру