Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новые законы

В Госдуме рассказали, какие законы вступают в силу в августе 2021 года. В числе новинок - налоговый вычет, второй дальневосточный гектар, выдача удостоверений лицам без гражданства. О всех нововведениях последнего летнего месяца можно узнать здесь.

Оранжевый обвал цен

Цены на морковь в Самарской области за неделю рухнули на 12,72 процента. По данным Самарастата, на начало этой недели средняя по региону стоимость корнеплода снизилась до 81,38 рубля за килограмм. При этом, еще в начале месяца морковь была лидером по подорожанию. Цены на нее местами достигали 120 рублей.

Аномальный август

Гидрометцентр РФ спрогнозировал погоду на август в Самарской области. По данным синоптиков, последний месяц лета будет аномальным. Средняя температура воздуха ожидается в пределах +18,9... +21,1 °С. Это на 1,3-2,1 градуса выше средних многолетних значений. А вот месячное количество осадков предполагается меньше нормы.

Смертельный четверг

29 июля в Самарской области три человека погибли в ДТП на автодороге Кинель-Борское, где столкнулись Renault Sandero, Peugeot и большегруз МAN. В результате погибли мужчина-водитель и две женщины из Sandero.

Еще одно смертельное ДТП произошло на дороге Отрадный-Богатое, там самосвал выехал на встречную полосу и врезался в «Приору». В результате ДТП водитель легкового автомобиля погиб на месте.

Красная черта

В Самарской области число ковидных заражений превысило четыреста в сутки. 29 июля в регионе зарегистрировано 412 новых случаев коронавируса. Это абсолютный максимум с начала пандемии. Кроме того, за 24 часа в области скончались 10 пациентов с Covid-19.

За все время в Самарской области коронавирусом заразились 75 396 человек и зафиксировано 2 610 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки заболели 23 270 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 218 502 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались 799 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 156 977.

фото: pixabay