Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Спецзаявление Генштаба по СВО

В российском Генштабе заверили, что срочников направлять в зону СВО не будут. Продолжительность срочной службы остается прежней - 1 год.

- Хочу успокоить призывников и их родителей - знаю, эта тема часто обсуждается сегодня - срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год, - заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский и добавил, что срочники к «участию в специальной военной операции привлекаться не будут.

По словам представителя военного ведомства, отправка в войска начнется после с 15 апреля. Призывная компания закончится 15 июля.

Видеообращение военнопленных

20 военных, уроженцев Самарской области, обратились к властям с просьбой вызволить их из плена. На видеозаписи мужчин по очереди представляются и называют свое место жительства: все они из Самарской области. Пять человек из Тольятти, четверо - из Чапаевска, трое - из Самары, по одному из Сызрани, Кинеля, Нефтегорска, из села Муранка Шигонского района, Августовка Большечерниговского района, поселка Рощинский Волжского района и Лесной Исаклинского района, а также села Кротовка Кинель-Черкасского района.

Общественный деятель из Самары Екатерина Колотовкина заявила, что ситуацию под контроль взял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Кроме того, в работу включился областной комитет семей воинов Отечества.

- Уже направил обращения к руководству Минобороны и Уполномоченному по правам человека с просьбой о содействии в скорейшем вызволении наших бойцов, - заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Письма с опасной начинкой

Россиянам рассылают письма, которые могут лишить их денег. Банк России предупреждает, что появилась новая схема обмана. Мошенники направляют на электронную почту письмо, в котором выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы - для этого надо перейти по ссылке.

- На открывшейся странице человека просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты (ее номер, имя и фамилию владельца карты, трехзначный код с оборотной стороны) якобы для идентификации налогоплательщика, - отметили в ЦБ, уточнив, что на самом деле мошенники собирают информацию, чтобы украсть деньги, а полученные персональные данные могут использовать для новых попыток обмана.

Фото: КТВ-ЛУЧ