Что можно и что нельзя делать в Аксиньин день.

6 февраля православные христиане вспоминают Блаженную Ксению Петербургскую, жившую в XVIII веке. Когда Ксении было 26 лет, у нее умер супруг. После этого она раздала все свое имущество бедным и сказала, чтобы в ее доме сделали приют для нуждающихся. В ХХ веке Ксению Петербургскую причислили к лику святых. Ксения является небесной покровительницей семейного очага.

По народному календарю в этот день отмечают день Аксиньи-Полузимницы. Назвали его так, потому что считалось, что в день Аксиньи наступает «перелом зимы». Световой день увеличивается, морозы уже не бывают такими суровыми, как в январе. В этот день нужно сохранять мир в семье, идиллию, обходить стороной опасные темы, которые могут спровоцировать ссоры. Скандалы приведут к разрушению семейного счастья, и наоборот, мир и лад в семье сохранится надолго, подарит всем членам семьи истинное счастье. Также это хороший день для молодых, которым нужно больше работать и заниматься делами, чтобы весь год сопутствовала удача и приток денег. Если день выдался нерабочим, можно заняться делами по дому - стирка, глажка, уборка, готовка, перестановка мебели, ремонт и так далее.

В Аксиньин день существует и ряд запретов. В этот день нельзя жадничать, скупиться, отказывать в помощи. Такое поведение приведет к тому, что дела будут идти плохо и сам человек станет жить еще хуже, чем те люди, которым он когда-то отказался помочь из-за жадности или холодности своего характера. Помочь бедным и нуждающимся в этот день - большое благо. Нельзя смеяться над другими людьми, каким-то образом издеваться и унижать тех, кто слабее, кто выглядит не так, кто столкнулся с большими жизненными трудностями, имеет какие-либо отклонения. За такое человек будет наказан, в жизни начнутся проблемы или не будет везти в любых делах. Также нельзя сквернословить, употреблять бранные слова - привлечь на свою сторону неудачи и нечистую силу, которая будет постоянно пакостить и мешать.

По народным приметам, если 6 февраля идет снег - весна будет затяжной, а лето малоурожайным, нет ветра - вторая половина июля будет безветренной, засушливой, без дождей.

Фото: unsplash.com