Преступники пользуются ситуацией.

Автомобилистов предупреждают о мошеннической схеме, которую в последнее время все чаще используют преступники. Жертвами становятся те, кто попадает в ДТП.

Мошенники приезжают на место аварии и представляются аварийными комиссарами страховой компании, которые быстро и бесплатно помогут оформить аварию без сотрудников ГИБДД. Для этого якобы нужно подписать один документ.

В этом документе крупными буквами написано «Договор», а малозаметным шрифтом сообщается, что это договор цессии, то есть документ, по которому подписавшие его человек добровольно передает право на выплату по ОСАГО сторонней компании или ИП, а сам отказывается от нее. С таким договором мошенники получат деньги, которые положены владельцу авто, попавшего в ДТП.

- Действия аферистов можно оспорить. Но по закону нужно обращаться в суд того региона, где зарегистрирована фирма мошенников. А это, как правило, очень удаленное место, чтобы людям было труднее туда добраться и восстановить свои права, - предупреждает Телеграм-канал «Объясняем.рф».

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, эксперты советуют внимательно читать все бумаги, которые гражданам дают подписать, и вообще не реагировать на предложения посторонних людей, приехавших на место дорожного инцидента по собственной инициативе.

- Если участниками происшествия стали только два автомобиля, никто не пострадал, у обеих сторон есть полисы ОСАГО и нет разногласий, составьте европротокол. Также можно обратиться в центр помощи при ДТП - они должны быть в каждом городе. Там дежурит сотрудник полиции, который по вашим материалам оформит протокол, - советуют эксперты.

Во всех остальных случаях рекомендуют вызвать ГИБДД и скорую помощь для пострадавших.

Фото: КТВ-ЛУЧ