Аллергологи объяснили особенности сезона аллергии, чтобы вы чувствовали себя подготовленными.

В России начинается сезон аллергии 2023-го. Кому-то скоро не понравится вид светло-зеленых почек на деревьях или травы в парке. Весну всегда приветствуют, но для аллергиков – весенне-летние страдания становятся все более распространенным побочным эффектом – особенно от пыльцы растений.

В этом году теплая погода установилась раньше, чем в 2021 и 2022-ом. Из-за этого сезон аллергии будет длиться дольше, чем когда-либо, наиболее «болезненным» будет период с марта по сентябрь. У человека, страдающего аллергией, может появиться насморк и слезящиеся, зудящие глаза.

По словам сертифицированного аллерголога и иммунолога доктора Андреа Берка, люди с аллергией на пыльцу деревьев будут испытывать симптомы с марта по апрель. Люди с аллергией на пыльцу травы испытывают симптомы с конца мая по июль. А у людей с аллергией на пыльцу полыни симптомы проявятся в августе и сентябре.

Время суток также может иметь значение. По данным врачей, самые сильные реакции могут проявляться по вечерам и утрам.

Другие аллергены, такие как пылевой клещ и шерсть животных, являются постоянными, поэтому у них нет определенного сезона. Люди, страдающие этими аллергиями, скорее всего, будут испытывать симптомы круглый год.

И, конечно, вы всегда можете поговорить с аллергологом о правильном плане лечения, чтобы справиться с этими неприятными недугами.

Фото: pxfuel