Документ утвердил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

В России изменен порядок порядок приема детей в школы. В долгожданном документе, который подписал Сергей Кравцов, теперь прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. До сих пор детей из одной семьи могли зачислить в разные учебные заведения, несмотря на родство. Утро родителей в таких семьях превращалось в настоящий квест, когда детей нужно успеть развезти по разным школам в разных районах города.

Отметим, что подобная норма была прописана в Федеральном законе "Об образовании в РФ", но в порядке приема детей в школу ее не было. Согласно принятой норме, теперь отдать ребенка в школу, где учатся его брат или сестра, родители смогут с открытия записи в первый класс. Однако, если раньше запись в школу начиналась 1 февраля, то теперь теперь прием в первый класс ребят, которые по прописке прикреплены к той или иной школе, будет начинаться 1 апреля. Заканчиваться запись в первый класс будет, как и прежде - 30 июня текущего года.

А вот если ребенок живет не на "участке" школы, то приносить заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля (ранее - с 1 июля). Принимать документы будут до момента заполнения свободных мест, но завершить прием придется не позже 5 сентября.

Правила по-прежнему "пускают" в школу детей не младше 6,5 и не старше 8 лет. Если хотите отдать ребенка раньше или позже, потребуется письменное заявление родителей и разрешение учредителя школы, сообщает "РГ".