Новые правила должны вступить в силу с 2023 года.

Для всех должностных лиц на местном уровне предложили установить пятилетний срок полномочий. А губернаторам могут дать право увольнять мэров и глав поселений за ненадлежащее исполнение обязанностей. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Общая структура органов местного самоуправления останется неизменной. Она будет состоять из представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации.

Проект устанавливает, что формирование представительного органа происходит только через выборы. Глава муниципалитета избирается либо на муниципальных выборах, либо советом депутатов. В последнем случае его выбирают из состава депутатов или из числа кандидатов, представленных губернатором.

Ответственность глав муниципалитетов и глав местных администраций перед губернатором усиливается. В числе оснований, чтобы отправить главу муниципального образования в отставку, - «систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые закреплены указами президента РФ».

С такой инициативой губернатор вправе обратиться к местным депутатам. Также он может вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципалитета и руководителю местной администрации, если полномочия исполняются плохо или в неполном объёме.

Если в течение месяца глава местной администрации или глава муниципалитета не примет меры для устранения причин, которые послужили основанием для выговора, то глава субъекта вправе отрешить от должности такого руководителя.

Если глава муниципалитета избран представительным органом из своего состава и является его председателем, то их сроки полномочий синхронизируются. Соответственно, при досрочном прекращении полномочий Совета такой глава также уходит в отставку.

Для всех должностных лиц местного самоуправления, в том числе, глав городов, поселений и т.д. устанавливается единый срок полномочий - пять лет.

Предполагается, что основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период.

Парламентская газета, фото: pixabay