Драмтеатр опубликовал видео с выступлениями заслуженного артиста РФ.

В Сызрани вспоминают актера драматического театра Бориса Карыгина. Он ушел из жизни 31 января 2012 года в возрасте 77 лет. Бориса Романовича не стало, когда в перерыве между репетициями он зашел в гримерку и прилег отдохнуть на диван.

В сызранском театре Борис Карыгин проработал почти полвека. Осенью 1963 года артист пришел в сызранскую драму, как ему казалось, на пару сезонов, но остался на 49 лет, сыграв около двухсот ролей.

- Мое знакомство с Сызранью началось в 1946 году, я приехал в гости к родным на летние каникулы. Помню булыжную мостовую улицы Советской. Очень хорошо помню старый театр на углу улиц Победы и Советской - я ходил туда смотреть спектакли, но никогда не думал, что этот театр будет моим родным творческим домом на всю жизнь. Какую бы роль ни играл, испытывал всегда волнение и трепет перед прекрасным, добрым и строгим сызранским зрителем, - говорил Борис Карыгин.

В последние годы он страдал от тяжелого заболевания, однако репетиции и спектакли не пропускал. Говорил, что сцена лечит. Как вспоминают знакомые заслуженного артиста РФ, он мечтал умереть на сцене.

- Каждый актер ищет свой театр, своего режиссера, мечется, переезжает из города в город. Сызранский театр - это мой театр, который я люблю. Есть «мой» режиссер, «мои» партнеры. Творческая атмосфера театра, любовь зрителей делают сценическую жизнь прекрасной. Руки доброты, протянутые коллегами, держат тебя на творческом плаву, - утверждал Борис Романович.

Борис Карыгин родился 31 октября 1934 года в Самаре, закончил там драматическую студию. Параллельно со службой в театре Борис Романович преподавал мастерство актера на театральном курсе Сызранского колледжа искусств, четверть века руководил детским народным театром «Ровесник», многие участники которого позже стали профессиональными актерами. Был награжден знаком Министерства культуры СССР «Отличник культурного шефства над селом», знаком «За заслуги перед городом Сызрань» второй степени.

Похоронен Борис Романович на кладбище «Фомкин сад» рядом с женой, которая скончалась 1 декабря 2008 года.


фото и видео: Сызранский драматический театр