Законопроект распространяет действие статьи о мародерстве, помимо военного положения, на ЧС.

В Госдуме разрабатывают законопроект, который распространяет действие статьи о мародерстве, помимо военного положения, на чрезвычайные ситуации. Соответствующее письмо в адрес главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина направила депутат ГД Яна Лантратова.

«Согласно законопроекту, мародерство будет квалифицироваться как «совершенные с корыстной целью в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, либо в условиях чрезвычайных ситуаций или чрезвычайного положения и не связанные с вынужденной необходимостью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества (в том числе имущества, находящегося при мертвых, убитых или раненых, имущества гражданского населения)», - приводит ТАСС цитату из письма парламентария.

Также документом предлагается увеличить наказание за мародерство с 6 до 7 лет лишения свободы. По словам Лантратовой, в СМИ были распространены сведения о том, что в результате эвакуации и оставления людьми своих приусадебных участков и домов в Орске после прорыва дамбы «участились случаи мародерства».

- При этом разграбление чужого имущества, оставленного в период наводнений или иных чрезвычайных ситуаций, по действующему законодательству квалифицируется как кража, - подчеркнула депутат.

Лантратова, отмечает, что статья о краже имеет большое количество степеней тяжести, в соответствии с которыми и определяется мера наказания.

- Если акт хищения был совершен без отягчающих обстоятельств, то преступник получит максимальное наказание только в виде лишения свободы на срок до двух лет, - подчеркнула парламентарий.

В своем письме Лантратова попросила Бастрыкина дать правовую оценку разрабатываемой законодательной инициативе.

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области