Советы экспертов.

Морщины с возрастом неизбежно появляются у всех, но можно сделать так, чтобы этот процесс не проходил так активно.

Они начинают появляться из-за того, что с возрастом выработка коллагена в организме замедляется, а поэтому кожа теряет свою эластичность и упругость.

После 30 лет эксперты советуют начинать комплексный подход по борьбе со старением кожи. И речь в этом случае не о пластических операциях и различных инъекциях.

Для выработки коллагена организму нужны соответствующие продукты. В этом списке яйца, животные белки, мясо, рыба. Об этом рассказала диетолог, нутрициолог Ирина Писарева в проекте Пятого канала «Страна советов».

На появление морщин влияет и активная мимика. Есть техники, которые помогут разгладить первые морщинки. Например, массаж, только делать его нужно правильно - по массажным линиям.

- Важно увлажнять нашу кожу кремом перед проведением массажа. При завершении самомассажа нам нужно тщательно очистить нашу кожу после массажного крема или массажного масла, нанести тонизацию кожи и также финишный сыворотку и крем, - советует тренер по фейс-фитнесу и естественному омоложению лица Наталья Кукарина.

Косметологи призывают комплексно подходить к антивозрастному уходу за лицом и выстроить определенную систему.

Например, после утреннего умывания стоит нанести крем с SPF-защитой. Вечером лучше наносить сыворотку и запечатывать ее кремом. Сыворотка поможет усилить действие крема. Важно, чтобы в домашней уходовой линейке присутствовал коллаген.

Конечно, стоит ответственно подходить к покупке косметических средств и приобретать их там, где отвечают за качество.

Фото: unsplash.com

Видео: Пятый канал