Теплоснабженцы пеняют на управляющую компанию, а там говорят обратное.

Жильцы пятиэтажного дома в Сызрани обескуражены ответами коммунальщиков о некачественных услугах. В доме № 13 на улице Астраханской жалуются на то, что вынуждены платить за горячую воду, которая зачастую негорячая и отопление, которое заставляет мерзнуть. Люди подолгу сливают воду, чтобы дождаться ее потепления; моются урывками, а хозяйственные дела сравнивают с мазней из-за отсутствия кипятка. После вмешательства КТВ-ЛУЧ, ситуацию прокомментировали в ресурсонабжающей организации и в управляющей компании.

– По Вашему запросу провели проверку режимов теплоснабжения. Параметры подачи теплоресурсов до границы дома в норме. Требуется регулировка внутридомового оборудования силами управляющей организации, – сообщили в пресс-службе Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Однако в управляющей компании опровергли эту информацию, заявив, что температура горячей воды от «ЭнергосбыТ Плюс» ниже нормы, а также от теплопункта к дому не проложена необходимая труба.

– Информация о том, что решать проблему должна управляющая компания – это неправда, – заявила КТВ-ЛУЧ заместитель директора УК «Юго-Запад» Оксана Малышева. – После публикации КТВ-ЛУЧ об этом доме, к нам уже поступил запрос из ГЖИ (государственной жилищной инспекции). В ответ у нас есть распечатка данных о суточных параметрах ГВС. Согласна показаниям прибора, в начале января 2023 года температура воды, поступающей в дом, была 45 градусов. В конце января – 50°. В марте – 53°. Вчера наши специалисты снимали показания – 50°. А по норме должно быть 60°.

Основной причиной негорячей горячей воды в УК назвали конструктивное нарушение при строительстве дома №13.

– Дом имеет однотрубную систему ГВС. Для нормальной рециркуляции должно быть две трубы (подача и обратка), а в данном случае вода, можно сказать, ползет по трубе: открыл кран – она потекла. Закрыл – вода встала и остывает. Нет рециркуляции. Поэтому жильцы вынуждены сливать остывшую воду, особенно ночью и по утрам. Для решения проблемы «ЭнергосбыТ Плюс» должны прокопать траншею и проложить трубу. Тогда управляющая компания закольцует дом, – пояснила замдиректор УК «Юго-Запад».

Известно, что 23 марта в дом приезжали специалисты и обследовали конструкцию системы ГВС. Очевидно, без приказов вышестоящих инстанций не обойдется. Жильцы намерены жаловаться в администрацию президента России Путина.

Фото КТВ-ЛУЧ